Связь Армении с диаспорой оборвана – глава Союза армян России

2023-08-23 14:09

Связь Армении с диаспорой оборвана, сказал в пресс-центре Sputnik Армения глава Союза армян России, основатель <<Араратского альянса>> Ара Абрамян.
По словам Абрамяна, в последние годы в диаспоре заметна разобщенность, дробление, деление на различные группы с разным мнением.

<<Могу сказать, что в России открылось около 400 армянских организаций. Они пытаются что-то делать, с негативом относясь к Союзу армян… но вскоре закрываются. К сожалению, не было организации, которая бы могла состояться в России, хотя бы на полпроцента. Они понимают, что нужно работать, но не в силах сделать это, и начинают обвинять САР, в том, что мы мешаем>>, - сказал Абрамян.

Кроме того, очень часто царит аналогичная Армении ситуация - <<все против всех>>. В частности, по его словам, в соцсетях критикуют, оскорбляют Союз армян России, но это неэффективно. Такой подход не решит, по словам Абрамяна, основных проблем, стоящих перед Арменией и Нагорным Карабахом.

<<Сегодня диаспоры не существует не только в России, но и в других странах. Связь прервана, Армения лишилась серьезной силы. Политика властей Армении в отношении диаспоры неудовлетворительна>>, - отметил Абрамян.

По его словам, он может перечислить 30 пунктов, которые были озвучены властями в вопросе работы с диаспоральными организациями, но не были выполнены.

Абрамян отметил, что власти Армении и диаспора должны вместе работать, а не обвинять друг друга, нападать из-за допущенных ошибок.
<<Если что-то сделано, что привело к последствиям, то нужно вместе их устранить, всем вместе. Но происходит наоборот. Между диаспорой и Арменией нет отношений, нет совместных мероприятий>>, - сказал Абрамян.