Ара Абрамян: Армянский народ - один из первых, кто хочет мира

2023-08-23 15:51

«Признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана принесет не мир, а войну. Народу говорят: если вдруг что – начнется война. Это неправда, они сами несут войну. Власти говорят – отдадим Карабах, будет мир. Но точно - наоборот», - заявил глава Союза армян России, основатель «Араратского альянса» Ара Абрамян.

По его словам из 120 тыс. населения в Нагорном Карабахе никого не останется. Уже сейчас Азербайджан задерживает, похищает людей, обвиняя их в том, что они воевали против них.

«То есть все эти 120 тысяч человек потенциально были против них – воевали их дети, мужья. Всех их могут посадить, никаких прав нет. До того, как утверждать о признании территориальной целостности Азербайджана, нужно было посовещаться, провести закрытый научный форум, позвать международных экспертов – из диаспоры и не только. Нет никакого статуса, нет никакой, даже небольшой, надежды на обеспечение безопасности армян. Нынешний сценарий – худший. При этом, по словам главы САР, ситуацию еще можно изменить, исправить. Я не против мира, армянский народ - один из первых, кто хочет мира. Но какова цена – если спешить сдаться, то ситуация будет еще хуже», - отметил Абрамян.