Заявление «Ассоциации проживающих в России граждан Армении» при Союзе армян России

2023-09-04 15:26

Заявление «Ассоциации проживающих в России граждан Армении» при Союзе армян России

Мы, участники расширенного заседания Ассоциации граждан Армении, проживающих в разных регионах России, выражаем своё несогласие с курсом, проводимым властями Армении, ведущим – через внедрение разделительных линий в обществе, обесценивание интеллигенции, церкви, наших традиций и нравов – к угрозе потери нашей идентичности и государственности.


Считаем, что антироссийские высказывания и оценки, изложенные премьер-министром РА Пашиняном в недавнем интервью итальянской газете La Repubblica, наносят существенный урон не только армяно-российским отношениям, которые формировались и поддерживались на протяжении веков, но и расшатывают основы региональной безопасности, ставя под угрозу жизнь и благополучие граждан Армении и Арцаха.


Т.н. «мирная повестка», которой прикрывается правительство Пашиняна, и во имя которой фактически приносит в жертву сто двадцать тысяч наших соотечественников, уже привела к гуманитарной катастрофе в Арцахе - вследствие кулуарного признания НКР в составе Азербайджана, и ведёт к новым болезненным и унизительным для армян уступкам. Иллюстрацией к этому являются периодические, остающиеся без должного ответа, посягательства ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении, гибель армянских военнослужащих и т.п.


Арцах – Родина всех армян, где бы они ни проживали. В решении судьбы Арцаха власть обязана придерживаться  Декларации о независимости РА и Конституции РА, которые отражают мнение и консолидированную волю десятимиллионного армянского народа.  Вместо этого, ни один из сегодняшних руководителей Армении 2 сентября в своих выступлениях по случаю Дня независимости НКР не упомянул о статусе Арцаха, о праве его народа на самоопределение или отделение во имя спасения.


Никакая электоральная поддержка, на которую ссылаются действующие власти, не дает никому права вести кулуарные переговоры по судьбоносным для Армении и Арцаха вопросам. Тем более, что сотни тысяч граждан Армении, на момент выборов находящихся в других странах, работая и оттуда оказывая всяческую помощь своим семьям, родным и близким, объективно не имея ресурсов в день голосования совершить поездку в Армению, сегодня не имеют возможности волеизъявления на выборах, подпадая под фактическое ограничение в праве голоса (исходя из ст.56 Избирательного Кодекса РА).


Находясь вдали от Родины, мы, вместе с тем, живём и дышим заботами и чаяниями Армении, внимательно следим за происходящими там процессами, в частности, за ходом предвыборной кампании по выборам мэра столицы Армении – Еревана, кандидатами, их подходами и программами, потенциальными возможностями.

     

Мы обращаемся к нашим родным, друзьям и знакомым, которые проживают в Ереване, с призывом принять самое активное участие в голосовании на выборах мэра столицы Армении и отдать свой голос блоку «Мать Армения», возглавляемому Андраником Теваняном – патритом, человеком, любящим свою Родину и её столицу – Ереван.


Мы, как граждане Армении, обращаемся к Национальному Собранию Республики Армения с призывом внести изменения в Избирательный Кодекс Армения и вернуть право на волеизъявление  гражданам РА, находящимся на момент проведения общегосударственного голосования (выборов в парламент, референдумов и т.п.) за пределами Республики Армения.  Выборы, как единственно легитимный механизм выражения воли граждан, образующих народ, являющийся источником власти, должны пройти в условиях полного равенства возможностей для всех граждан и в отдельности каждого гражданина в реализации своих избирательных прав. В обратном случае, выборы не могут считаться полностью демократичными, честными и прозрачными, даже если в их ходе не было зафиксировано нарушений.


03.09.2023г.