Ара Абрамян об итогах выборов в Ереване

2023-09-19 12:02

Выборы в Совет старейшин Еревана – вне зависимости от того, кто будет избран мэром столицы, стали вотумом недоверия партии власти, поставив под сомнение миф о «народной» поддержке «бархатных» властей Армении.

При этом, беспрецедентно низкая активность и явка избирателей (около 30%) в очередной раз продемонстрировали опасно высокий уровень общественной апатии и отстранённости граждан от происходящего в стране. Словно и не было кровопролитной войны, продвижения вооруженных сил Азербайджана внутрь Армении, угроз и посягательств Алиева на Сюник, Севан и даже Ереван. Если б представители бизнес-элит не выжидали бы, а проявили сплочённость и смелость, то уверен, что и рядовые ереванцы активнее шли бы на избирательные участки. Тогда картина была бы совсем другая.

Из преодолевших барьер пяти политических сил только одна, прямо или косвенно  не связанная с партией власти, открыто выдвигает политическую повестку смены власти, проведения внеочередных парламентских выборов и т.п. Это блок «Мать Армения» во главе с Андраником Теваняном. У Теваняна, как и у Айка Марутяна, есть шанс стать градоначальником. Но для этого им нужна коалиция с «Общественным голосом», с партией человека по кличке «Дог». А на это ни одна уважающая себя сила не пойдёт, поскольку для любой уважающей себя силы персонажи, подобные «догу» - нерукопожатны. Даже если им удаётся пройти в Совет старейшин. 

Тот факт, что в столице Армении – Ереване, почти десять процентов голосовавших сделали свой выбор в пользу этой партии, говорит о серьёзных отклонениях в общественном сознании, доведённом до этого состояния политикой сегодняшних властей.

В любом случае, выборы 17 сентября стали знаковым событием. Ереванцы послали власти сигнал о своём несогласии с происходящим. И теперь уже черёд власти думать, насколько она готова к открытой конфронтации с собственным народом, у которого, несмотря на 5-летнее забытье, просыпается чувство собственного  достоинства и который внятно говорит «нет» партии власти, шедшей на эти выборы под лозунгом: «Вы скажите, мы - сделаем». Народ своё слово сказал. Теперь очередь партии власти.