Заявление Союза армян России в связи с нападением Азербайджана на Арцах

2023-09-20 14:27

19 сентября Азербайджан в очередной раз начал военную агрессию против народа Арцаха (Нагорного Карабаха), что стало логическим продолжением проводимой Баку политики изгнания армян со своих исторических земель, в том числе и через проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе.
Выражая поддержку народу Арцаха в его праве на независимость, свободу и жизнь, САР инициировал создание Координационного штаба с участием руководителей общественных структур с целью оказания необходимой помощи соотечественникам, подвергшимся агрессии в Нагорном Карабахе, а также мониторинга и предотвращения инициируемых из Баку попыток организации межнациональных стычек и столкновений на территории России.
• Мы полагаем, что всего этого можно было бы избежать, если бы Арменией сегодня не руководители те, кто привёл страну к проигрышу в войне 2020 года, тем самым помогая Алиеву, который тогда был на грани смещения со своей должности, удержаться у власти. Те, кто своей бесхребетной и унижающей достоинство всей нации линией поведения во время дальнейших переговоров лишь способствовали усилению позиций и «разжиганию аппетита» Алиева. Те, кто под протекцией западных центров влияния сегодня решили пойти на радикальный пересмотр сложившейся архитектуры безопасности Армении при неурегулированных отношениях с Азербайджаном и Турцией. И всё это происходит на фоне целенаправленных действий армянских властей по обесцениванию российско-армянских отношений, миротворцев, роли России в остановке кровопролития в ноябре 2020 года, отказа от учений ОДКБ и т.п.
• Мы не исключаем, что вотум недоверия со стороны армянского общества, выраженный партии Пашиняна во время недавних выборов в Совет старейшин Еревана, стал катализатором для Алиева, понимающего, что приход новых здоровых пророссийских сил к власти в Армении может стать препятствием для дальнейшшео осуществления его агрессивной политики в отношении Армении, Арцаха и российских миротворцев.
• Мы призываем власти Армении не медля пересмотреть свою позицию и отозвать мандат на уничтожение и депортацию армян Карабаха, данный ими Алиеву своим фактическим отказом от Арцаха и арцахцев, своими циничными заявлениями и запоздалой реакцией на происходящее, и задействовать все имеющиеся у государства механизмы и ресурсы для того, чтобы вопрос права арцахцев на самоопределение во имя выживания был внесён в повестку заседания Генеральной Ассамблеи ООН, начавшего работу 19 сентября. И результатом этих обсуждений должны стать не устные призывы к Баку, а экономические и военные санкции в отношении руководителей Азербайджана, развязавших войну, за их преступления против мирного населения.
• В эти дни, когда в Арцахе, «при гнусном равнодушии христианской Европы», как писал великий русский писатель Максим Горький, происходит фактический геноцид, считаем крайне опасной не только для армян, Армении и Арцаха, но и для будущего России политику равноудаленности, вопреки интересам Российского государства упорно продвигаемую лоббистами интересов Баку на разных уровнях власти и СМИ.
В этой связи, Союз армян России обратился с письмом к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой повлиять на руководство Азербайджана для прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и предотвращения дальнейших преступлений Баку против мирного населения, в числе которых немало граждан России и этнических русских, а также содействовать САР в оказании гуманитарной помощи Арцаху.
19 сентября 2023 года