Союз армян России требует прекратить репрессии в Армении и призывает соотечественников поддержать процесс национального пробуждения

2023-09-25 13:50

Заявление Союза армян России
Союз армян России выражает глубокие соболезнования и сочувствие всем жертвам очередной жестокой агрессии Азербайджана, скорбя вместе с нашими братьями и сёстрами в Арцахе, ставшими также жертвой безнравственного отношения к ним со стороны «бархатного» правительства Армении.
САР - крупнейшая в мире и в России организация армянской диаспоры, начиная с 2018 года, последовательно выступающая против опасной для армянского народа и государства политики властей Армении, расценивает происходящее сегодня в Ереване как яркое проявление общенационального пробуждения.
Мы выражаем свою солидарность и поддержку тем, кто сегодня вышел на улицы и площади Еревана с требованием смены действующей власти, которая пытается растоптать ценностные основы, заложенные в Конституции и Декларации независимости Армении, тем самым ставя себя вне правового поля.
Мы приветствуем и гордимся армянской молодёжью, которая своей гражданской позицией показала, что и для неё патриотизм, национальное достоинство - далеко не пустой звук, а священные идеалы, без которых многотысячелетняя армянская цивилизация не может существовать.
Мы осуждаем и требуем немедленно прекратить применяемые в отношении участников общенационального протестного движения демонстративно жестокие меры задержания и избиения. Нынешние репрессии лишний раз демонстрируют, что декларируемые Пашиняном на разных площадках стремление к демократии столь же далеки от реальности, как и все остальные мнимые успехи и достижения, усердно внедряемые в общественное сознание околовластными средствами массовой информации и пропаганды.
Для нынешних властей Армении отчетливо должен быть слышен голос всей мировой Диаспоры, голос, требующий их ухода, ухода – часом ранее, без тектонических общественных потрясений и без пролитой братской крови. Это единственное, что остается им делать, и единственное, за что армянский народ, быть может, будет им благодарен.
Сегодняшние реалии диктуют необходимость общеармянской консолидации в ответ на попытки провластных СМИ разжечь ненависть и рознь между армянами, проживающими в Армении и за её пределами. Ответственным за судьбу и будущее армянской государственности является весь армянский народ, все десять миллионов армян, все те, кто более тридцати лет назад создаи независимое Армянское Государство и сегодня обязаны его сохранить.
25.09.2023г.
Москва
@sarmoscow