Комментарий Ара Абрамяна к интервью президента Алиева

2024-01-15 16:09

Ара Абрамян: Первое в этом году интервью Алиева раскрыло его дальнейшие враждебные намерения в отношении Армении, пренебрежение к международному праву и институтам, великим державам и их лидерам.
Подписание, в условиях шантажа и давления, так называемого мирного договора, нанесёт непоправимый ущерб армянской государственности. Соглашательская политика, отсутствие симметричной реакции со стороны властей Армении лишь разжигают аннексионистские аппетиты Алиева.
Ни отказ Пашиняна от нашей истории и героических традиций, ни выдумки Алиева про мифическую принадлежность им Карабаха, а теперь и Армении, не могут повернуть историю вспять.
Карабах как независимое образование существовал задолго до появления на карте мира как Советского Азербайджана (к слову, автор идеи его создания - Анастас Микоян), так и Азербайджанской Демократической Республики, просуществовавшей всего два года (1918-20). Созданное после распада СССР государство – Азербайджанская Республика, объявило себя правопреемником не АзССР, куда в советское время входила и Нагорно-Карабахская автономная область, а той самой Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 годов, в составе которой никогда не было Карабаха.
Если кто и может говорить об истории и периодах вхождения Карабаха в свой состав, так это Персия или Россия – государства с многовековой историей. Хорошо известно, что в 1805 году Карабах вошёл, и более ста лет находился в составе Российской империи. До сих пор многие арцахцы в семьях между собой общаются на русском языке. Население Арцаха всегда тяготело к России, но никогда - к Азербайджану, где в ранг национального героя возведены жестокий убийца Сафаров, из-за национальной ненависти зарубивший в центре Европы, в Будапеште, топором своего коллегу – спящего армянского офицера, или пособник нацистов Расулзаде, которого, кстати, весь год собираются чествовать и восхвалять в Азербайджане. Алиев объявил 2024 год годом Расулзаде.
Чтобы понять, какое будущее ждёт армян в составе Азербайджана, достаточно взглянуть на некогда армянский Нахичевань, где были уничтожены не только наши исторические памятники, храмы, музеи, но и армянские кладбища. Вандализму и разрушению подвергаются армянские церкви, памятники и кладбища в Баку, в сотнях других армянских городах и сёлах, оказавшихся сегодня под юрисдикцией Азербайджана.
В сентябре 2023 года, более ста тысяч подвергшихся блокаде арцахцев, оставивших свои дома, свои храмы и хачкары, кладбища и могилы своих родителей, «проголосовали» против жизни в составе Азербайджана, но не против жизни на своей Родине. Если не они, то их потомки, обязательно вернутся к своим церквам и очагам, и будут жить там веками.
Так было, так будет. Так было бы и сейчас.
Если бы в 2018 году Пашиняна не привели к власти в Армении, то Нагорно-Карабахская Республика продолжала бы существовать и развиваться как де-факто независимое государство, досрочные выборы в Азербайджане состоялись бы не в феврале 2024-го, а намного раньше. А сам Алиев, с тогдашним рекордно низким рейтингом, выражаясь его же словами, был бы отправлен на свалку истории, причём, своим же ближайшим окружением.
А ведь Алиев так ни разу и не сказал спасибо Пашиняну, благодаря которому ему удалось-таки в 2020-м удержаться в президентском кресле и теперь вот, как птица Феникс, предстать перед телекамерами и позиционировать себя эдаким новым «властелином мира».