АРА АБРАМЯН, ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА «АРАРАТСКИЙ АЛЬЯНС» ПРЕДОСТАВИЛ ООН И ЮНЕСКО ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО АРМЕНИИ НА НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

2024-02-03 17:29

Вслед за изгнанием войсками Азербайджана в сентябре 2023 более 100,000 коренного армянского населения из спорного анклава Южного Кавказа, ООН получила документы, подтверждающие, что ее предшественница, Лига Наций, закрепила в 1921 суверенитет над Нагорным Карабахом за Арменией.

В 2008 году Всемирный Армянский Конгресс, при поддержке бизнесмена и филантропа Ары Абрамяна, издал многотомное историческое исследование «Нагорный Карабах в Международном Праве и Мировой Политике: Документы и Комментарии».

Исследование приводит неоспоримые исторические свидетельства того, что Нагорный Карабах не только на протяжении тысячелетий являлся исконно армянской землёй, но и обоснованные подтверждения, что он с международно-правовой точки зрения никогда не принадлежал Азербайджану.

При распаде СССР народ Нагорно-Карабахской Республики проголосовал на референдуме 1988 года за свою независимость и 30 лет НКР существовала как де-факто независимое, хоть и не признанное, государство.

Современная Азербайджанская Республика объявила себя в 1991 году правопреемницей не Советского Азербайджана, в состав которого Владимир Ленин включил и Нагорный Карабах, а Азербайджанской Демократической Республики (АДР), созданной в 1918 году и просуществовавшей менее двух лет.

В архивах ООН имеются документы, свидетельствующие о том, что Азербайджанской Демократической Республике в своё время было отказано в принятии в Лигу Наций именно по причине предъявления ею незаконных прав на Карабах, который, как часть территории Армении, упоминается в справке-ноте Джеймса Эрика Драммонда, генерального секретаря Лиги Наций, от марта 1921 года. Из неё следует, что Лига Наций по вопросу территориальной принадлежности Карабаха рассматривала данную область как территорию, изначально принадлежащую Армении. Соответственно, по итогом рассмотрения Лигой Наций армяно-азербайджанского территориального разграничения, было подтверждено, что независимый Азербайджан не имеет прав на территорию Нагорного Карабаха.

Ара Абрамян, Посол доброй воли ЮНЕСКО с 2003 года, также обратил внимание ООН и ЮНЕСКО на критическую угрозу, нависшую над объектами культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха.  Анклав является настоящим музеем под открытым небом, благодаря расположенным на его территории более 500 уникальных памятников античной и христианской культуры.

Азербайджан заявил о планах создать рабочую группу по изменению идентичности этих памятников - о так называемом «восстановлении албанских религиозных храмов», т.е. албанизации армянских церквей посредством стирания с них древних армянских надписей.

«Это, по сути, является актом государственного вандализма, по своей циничности сравнимым с расстрелом Талибаном Бамианских статуй Будды в Афганистане, и цивилизационным вызовом всему человечеству и международным институтам, в том числе и ООН», подчеркнул Абрамян. «Это также - прямое игнорирование целого ряда международных документов, в том числе и вынесенного 7 декабря 2021 года Международным судом ООН требования к Азербайджану о принятии необходимых мер для предотвращения всех актов вандализма, совершенных против армянского культурного наследия, и наказания виновных».

Наглядной иллюстрацией того, как Баку поступает с культурным наследием армянского народа после его изгнания со своих исторических земель, является Нахичеванская Автономная Республика, входящая в состав Азербайджана, где к 2007 году было окончательно завершено уничтожение культурно-исторического следа и не осталось не только представителей армянского народа, составлявшего 75 процентов населения, но и армянских храмов, музеев, некрополей и кладбищ. То же самое произошло и со 105 некогда армянонаселёнными селами, чьи названия были заменены на азербайджанские, а все следы многовекового проживания там армян – стёрты с лица земли.

«Учитывая, что вопрос сохранения армянского фактора и мирового культурного наследия в Нагорном Карабахе – это не столько вопрос политики или геополитики, сколько проблема общечеловеческая, вопрос справедливого мироустройства, сохранения и передачи будущим поколениям культурного кода человечества», написал Абрамян в своем обращении к Генеральному Секретарю ООН, «прошу созвать специальную конференцию ООН с участием историков и специалистов по международному праву, чтобы рассмотреть историческое и юридическое право армян на суверенитет в Нагорном Карабахе, и обсудить механизмы международного права для защиты культурного христианского наследия Нагорного Карабаха от варварских действий режима Баку».