Некоторые моменты из интервью Ара Абрамяна Гамлету Гущяну

2024-02-19 15:54

Никому нет дела до того, как арцахцы сейчас живут, оставшись без дома, без работы, без имущества?
Азербайджан насильственно переселил более 120 тыс людей, наших соотечественников, наших армян, наших братьев, сестер, детей.
Мы там оставили большое количество памятников - это часть мирового культурного наследия.
Никто об этом не говорит.
Наш институт «Араратский Альянс» написал письма в разные страны, я обратился в ЮНЕСКО в связи с происходящим в Нагорном Карабахе, предложил отправить миссию в Карабах, созвать под эгидой ЮНЕСКО круглый стол. Более 200 мировых СМИ подхватили и распространили эту информацию.
Мы делаем, что можем. Но есть вопросы, которые в первую очередь должно поднимать государство. Армения должна подавать в суд на Азербайджан, а не наоборот.
Армянские власти содействуют тому, чтобы стереть с нашей памяти нашу историю.
Пашинян говорит, мол, они (азербайджанцы) ничего такого не сделали. Что значит ничего такого не сделали? Допустим не сделали, но это они пока ничего не сделали.
В Нахиджеванне 75% проживали армяне, а сейчас даже одной могильной плиты армянской там нет. Было 105 сел, где проживали около 90% армяне - ничего не осталось. В Баку, где проживали армяне (200–300 тыс), также ничего не осталось, даже напоминаний об этом. Теперь Арцах…
Через некоторое время они то же самое проделают и с Арцахом, не останется ни одного следа об армянах, если государство этим не займется. Они уже переименовывают население пункты - об этом никто не говорит!
Мы в пресс-релизах сравниваем Азербайджан с Талибаном. Баку так же, как Талибан - в Афганистане, стремится уничтожить все культурное наследие в Арцахе. Азербайджан это уже делал и ни раз!
История показывает, что даже Турция до такой степени не стирала наш след, как это делает Азербайджан.