ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ООН АНТОНИО ГУТТЕРИШУ

2024-03-26 14:33

Многоуважаемый господин Генеральный Секретарь,

Обращаюсь к Вам с целью привлечения внимания ООН к ситуации, сложившейся в регионе Южного Кавказа после принудительного выселения по этническому принципу армянского населения Нагорного Карабаха (Арцаха) и критической угрозой, нависшей над объектами культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха, являющегося настоящим музеем под открытым небом, благодаря расположенным на его территории многочисленным уникальным памятникам античной и христианской культуры. (Соответствующее обращение в ЮНЕСКО мною было направлено в начале февраля с.г.).


В сентябре 2023 года, после запугиваний, десятимесячной блокады и последовавшей агрессией со стороны Азербайджана, оказавшись под страхом физического уничтожения, более ста двадцати тысяч жителей Нагорного Карабаха были вынуждены за несколько дней покинуть свою Родину, где веками жили и созидали их предки, оставив там свои дома, свои церкви и исторические памятники, свои цветущие сады, школы и музеи, некрополи и кладбища своих отцов и дедов. О чём Вы, безусловно, в курсе, поскольку 21 сентября 2023 года состоялось заседание Совета Безопасности ООН по данному вопросу.

С горечью приходится констатировать, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в телеинтервью, данном в январе этого года, называя «международное право – уделом слабых», которого его страна, как «одна из сильнейших в мире», не обязана придерживаться, подкрепляет свои слова действиями. И он, и министр культуры Азербайджана не скрывают своих намерений по уничтожению или искажению и присвоению армянского христианского культурно-исторического наследия, заявляя о планах создать рабочую группу по изменению идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников Нагорного Карабаха, так называемом «восстановлении албанских религиозных храмов», т.е. – албанизации армянских церквей посредством стирания с них армянских надписей.
Это, по сути, является актом государственного вандализма, по своей циничности сравнимым с расстрелом Талибаном Бамианских статуй Будды в Афганистане, и цивилизационным вызовом всему человечеству и международным институтам, в том числе и ООН. Это также - прямое игнорирование целого ряда международных документов, в том числе и вынесенного 7 декабря 2021 года Международным судом ООН требования к Азербайджану о принятии необходимых мер для предотвращения всех актов вандализма, совершенных против армянского культурного наследия, и наказания виновных.

Наглядной иллюстрацией того, как Баку поступает с культурным наследием армянского народа после его изгнания со своих исторических земель, является Нахичеванская Автономная Республика, входящая в состав Азербайджана, где к 2007 году было окончательно завершено уничтожение культурно-исторического следа и не осталось не только представителей армянского народа, составлявшего 75 процентов населения, но и армянских храмов, музеев, некрополей и кладбищ. То же самое произошло и со 105 некогда армянонаселёнными селами, чьи названия были заменены на азербайджанские, а все следы многовекового проживания там армян – стёрты с лица земли.

Уважаемый господин Гуттериш! Есть неоспоримые исторические свидетельства того, что Нагорный Карабах не только на протяжении тысячелетий являлся исконно армянской землёй, но и обоснованные подтверждения, что он с международно-правовой точки зрения никогда не принадлежал Азербайджану. При распаде СССР народ Нагорно-Карабахской Республики проголосовал на референдуме за свою независимость и 30 лет НКР существовала как де-факто независимое, хоть и не признанное, государство.

Современная Азербайджанская Республика объявила себя правопреемницей не Советского Азербайджана, в состав которого Владимир Ленин включил и Нагорный Карабах, а Азербайджанской Демократической Республики (АДР), созданной в 1918 году и просуществовавшей менее двух лет.

В архивах ООН имеются документы, свидетельствующие о том, что Азербайджанской Демократической Республике в своё время было отказано в принятии в Лигу Наций именно по причине предъявления ею незаконных прав на Карабах, который, как часть территории Армении, упоминается в справке-ноте генерального секретаря Лиги Наций Драммонда (март 1921 г.). Из неё следует, что Лига Наций по вопросу территориальной принадлежности Карабаха рассматривала данную область как территорию, изначально принадлежащую Армении. Соответственно, по итогом рассмотрения Лигой Наций армяно-азербайджанского территориального разграничения было подтверждено, что независимый Азербайджан не имеет прав на территорию Нагорного Карабаха.

Учитывая, что вопрос сохранения армянского фактора и мирового культурного наследия в Нагорном Карабахе – это не столько вопрос политики или геополитики, сколько проблема общечеловеческая, вопрос справедливого мироустройства, сохранения и передачи будущим поколениям культурного кода человечества, выражаю надежду, что ООН как авторитетная организация, являющаяся основой и гарантом международной безопасности, а также выступающая в роли инструмента дипломатических отношений, не останется в стороне.
Мы благодарны ООН и Вам лично за резолюцию Международного Суда ООН, обязывающую Азербайджан позволить армянам Карабаха вернуться в свои дома и обеспечить их безопасность. Азербайджан, в свою очередь, заявляет, что армяне могут вернуться. Но мирные армяне боятся жить под властью Азербайджана – после жестокостей и военных преступлений, совершенных его армией. После того, как до сих пор Баку удерживает в застенках армянских военнопленных и мирных граждан, в том числе и бывших президентов НКР.

Глубокоуважаемый господин Генеральный Секретарь, Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть проект, реализация которого в Нагорном Карабахе эгидой ООН и гарантии России, США и Франции позволит залечить раны конфликта и предотвратить его новое возгорание.

Создание на территории Нагорного Карабаха «МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ПАРКА МИРА», на наш взгляд,
будет благом для всех сторон. Это позволит восторжествовать гуманизму и справедливости, даст возможность коренному армянскому населению Карабаха вернуться в свои дома
и жить безопасно, и сохранит уникальные христианские и иные исторические объекты Карабаха, сделав их достоянием людей всего мира.

Я обращаюсь к Вам лично с просьбой поддержать эту историческую инициативу. По этому Проекту:

·        Азербайджан, сохраняя свою административную власть, продемонстрирует всему миру свое уважение к международному праву, к правам мирных армян и к их культурно-духовному наследию;

·        Армянские беженцы из Карабаха, которые вернутся на Родину, не будут хранить поколениями горечь и обиду на народ Азербайджана;

·        ЮНЕСКО берет под свой контроль все исторические христианские объекты Карабаха Азербайджан, Армения, ЮНЕСКО и неправительственные организации разрабатывают программу духовного паломничества и межрелигиозного туризма в Нагорный Карабах. Там будут возведены, в дополнение к древним церквам, мечети, синагоги и буддийские храмы, что превратит Нагорный Карабах в уникальный Межрелигиозный Парк, который станет всемирным культурным наследием;

·        Международное сообщество на примере Азербайджана и Армении проиллюстрирует, как можно превратить Вражду и Разрушение в Сотрудничество и Красоту.

Мы просим Вас, Ваше Превосходительство, использовать Ваш авторитет: официально поддержать этот Проект, созвать в ООН круглый стол для его обсуждения и проинформировать об этом

Президента Азербайджана господина Алиева.

 

С уважением

Ара Абрамян