Господину Дэвиду МакАллистеру Председателю Комитета по Внешней Политике Европейского Парламента (AFET)

2024-03-26 14:35

От: Ара Абрамян

Посол Доброй Воли ЮНЕСКО,

Основатель Форума Араратский Альянс

 

Тема:

·        Уничтожение культурного христианского наследия Карабаха

·        Введение санкций против Азербайджана, в соответствии  Резолюцией Европейского Парламента от 5.10.23

·        Просьба поддержать Проект Международной Зоны Мира в Карабахе

 

 

Многоуважаемый господин МакАллистер,

 

Армянский народ благодарен Европейскому Парламенту, и в частности возглавляемому Вами Комитету по Внешней Политике, за Резолюцию от 5.10.23, где осуждается насильственный захват Азербайджаном Нагорного Карабаха и подчёркивается что «депутаты Европарламента призывают ввести санкции против виновных и потребовать от ЕС пересмотреть свои отношения с Баку».

Отмечая, что более 100 000 этнических армян были вынуждены покинуть анклав после нападения Азербайджана, депутаты Европарламента заявили, что «эта ситуация равнозначна этнической чистке», и потребовали, чтобы правительственные чиновники Азербайджана были подвергнуты санкциям и т.п.

 

В вашей принципиальной Резолюции есть призывы ЕС пересмотреть свои отношения с Азербайджаном из-за «грубых нарушений международного права, прав человека, приостановить любые переговоры о возобновлении партнерства с Баку, уменьшить свою зависимость от импорта азербайджанского газа и, в случае военной агрессии или серьезных гибридных атак против Армении, полностью прекратить импорт азербайджанской нефти и газа, приостановить действия Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики между ЕС и Азербайджаном.»

 

Уважаемый господин МакАллистер,  хочу обратить вниманиме Вашего Комитета, что с момента принятия Вами этой резолющии прошло 5 месяцев, но Азербайджан не только не выполнил требования Европейского Парламента, но продолжает усугублять ситуацию.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телеинтервью, данном в январе этого года, назвал «международное право – уделом слабых», которого его страна, как «одна из сильнейших в мире», не обязана придерживаться. К сожалению, он подкрепил эти безответствтенные слова действиями, приступив к варварскому уничтожению христианского культурного наследия Карабаха.

 

Нагорный Карабах (Арцах) является настоящим музеем под открытым небом, благодаря расположенным на его территории более 500 уникальных памятников античной и христианской культуры. (Соответствующее обращение в ЮНЕСКО мною было направлено в начале февраля с.г.).

 

Однако Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его Правительство заявили о планах создать рабочую группу по «восстановлении албанских религиозных храмов», то есть, анти-историческому изменению идентичности древних армянских религиозных и культурных памятников Нагорного Карабаха, посредством варварского стирания с них древних армянских надписей и символов.

Это, по сути, является актом государственного вандализма, по своему варварству сравнимым с расстрелом Талибаном Бамианских статуй Будды в Афганистане, и цивилизационным вызовом всему человечеству и международным институтам, в том числе и ООН.

 

Это также - прямое игнорирование целого ряда международных документов, в том числе и вынесенного 7 декабря 2021 года Международным судом ООН требования к Азербайджану о принятии необходимых мер для предотвращения всех актов вандализма, совершенных против армянского культурного наследия, и наказания виновных, и призыву Папы Римского от 15.10.2023 защитить христианские святыни Нагорного Карабаха.

 

Наглядной иллюстрацией того, как Баку поступает с культурным наследием армянского народа после его изгнания со своих исторических земель, является Нахичеванская Автономная Республика, входящая в состав Азербайджана, где к 2007 году было окончательно завершено уничтожение культурно-исторического следа и не осталось не только представителей армянского народа, составлявшего 75 процентов населения, но и армянских храмов, музеев, некрополей и кладбищ. То же самое произошло и со 105 некогда армянонаселёнными селами, чьи названия были заменены на азербайджанские, а все следы многовекового проживания там армян – стёрты с лица земли.

 

Господин МакАллистер, учитывая, что вопрос сохранения армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе – это не столько вопрос политики или геополитики, сколько проблема общечеловеческая, вопрос передачи будущим поколениям культурного наследия человечества, выражаю надежду, что Европейский Парламент приведет в действие механимы, предложенные в Вашей Резолюции от 5.10.2023 и введет санкции против государственных чиновников Азербайджана и их правительства.

 

Мы все понимаем, что конфликты и войны не бывают вечными, и нужно искать пути для добрососедского проживания в регионе. Учитывая это, я прошу Ваш Комитет высказаться в поддержку международного гуманитарного Проекта, реализация которого в Нагорном Карабахе под эгидой Европейского Союза и ООН, и гарантий России, США и Франции, позволит залечить раны конфликта и предотвратить его новое возгорание, даст возможность коренному армянскому населению Карабаха вернуться в свои дома и жить безопасно, и сохранит уникальные христианские и иные исторические объекты Карабаха, сделав их достоянием людей всего мира.
восстановит справедливость в отношении армянских беженцев и защитит христианские святыни.

 

Речь идет о создании на территории Нагорного Карабаха «МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ПАРКА МИРА», который станет благом для всех сторон и позволит восторжествовать гуманизму и справедливости,

По этому Проекту:

·        Азербайджан, сохраняя свою административную власть, продемонстрирует всему миру свое уважение к международному праву, к правам мирных армян и к их культурно-духовному наследию;

·        Армянские беженцы из Карабаха, которые вернутся на Родину, не будут хранить поколениями горечь и обиду на народ Азербайджана;

·        ЮНЕСКО берёт под свой контроль все исторические христианские объекты Карабаха.

·         Азербайджан, Армения, ЮНЕСКО и неправительственные организации разрабатывают программу духовного паломничества и межрелигиозного туризма в Нагорный Карабах. Там будут возведены, в дополнение к древним церквам, мечети, синагоги и буддийские храмы, что превратит Нагорный Карабах в уникальный Межрелигиозный Парк, который станет всемирным культурным наследием;

·        Международное сообщество на примере Азербайджана и Армении проиллюстрирует, как можно превратить Вражду и Разрушение в Сотрудничество и Красоту.

 

Мы просим Вас, господин МакАллистер, использовать Ваш авторитет, чтобы Ваш Комитет и Европейский Парламент, при продолжении Азербайджаном политики игнорирования международного права, привели  в действие механизм санкций против Азербайджана, как было предложено в вашей резолюции от 5.10.2023, а также высказались в поддержку вышеизложенного Проекта «МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ПАРКА МИРА НАГОРНОГО КАРАБАХА».

 

С уважением

Ара Абрамян,

Посол Доброй Воли ЮНЕСКО,

Учредитель Форума «Араратский Альянс»