По итогам расширенного заседания Правления САР принято ряд решений
По итогам расширенного заседания Правления САР, состоявшегося 10 февраля под председательством Ара Абрамяна в очно/заочном формате, принято ряд решений:
- Была выражена единодушная поддержка Святой Армянской апостольской церкви, которая, в соответствии с агрессивными высказываниями, подвергается гонениям со стороны властей Армении во главе с Пашиняном. Принято решение продолжить проводимые в России акции в поддержку ААЦ и сбор подписей, чтобы каждый верующий член диаспоры (а значит, подавляющее большинство проживающих в РФ армян) смог бы выразить свою позицию, тем самым дав отпор воинственной антицерковной пропаганде, развязанной раскольниками.
- Отношение Союза армян России к устроенному в Баку судилищу над армянскими заложниками, в том числе и руководителями НКР, не раз публично озвучивалось. Ара Абрамян назвал незаконные и циничные приговоры в отношении армянских пленных, удерживаемых в Баку, не только очередным подтверждением политики вражды и ненависти в отношении армян, возведённой в ранг государственной идеологии вАзербайджане, но и следствием политики Пашиняна, который, находясь всё ещё во главе государства, просто обязан поднимать этот вопрос на всех возможных международных площадках, не говоря уже о том, что он должен ставить условия во время прямых переговоров с Алиевым. Вместо этого, он ведёт унижающую национальное достоинство вассальную политику, обнуляющую многовековую героическую историю нашего народа, веру и духовные традиции.
Выступающие выразили свою солидарность с узниками совести, находящимися в бакинскихзастенках и осудили тот факт, что практически одновременно с вынесением пожизненных приговоров армянским пленным в Баку, Пашинян и Алиев получают премия «За братство», в очередной раз пробивая моральное дно, казалось бы, уже не раз пробитое этим тандемом.
- В центре особого внимания выступающих стала складывающаяся в преддверии июньских выборов ситуация в Армении, которая, естественно, отражается и на представителях армянского сообщества России, многие из которых являются и гражданами Армении, работая в РФ, сохраняют тесные связи с Родиной, содержат свои семьи в Армении и т.п. Как известно, с 2007 года, находящиеся на момент выборов за границей граждане Армении были лишены права голоса в результате внесённых в закон изменений. В ходе выступлений по этому вопросу были высказаны разные предложения, связанные с тем, как оказать содействие гражданам, желающим выполнить свой конституционный долг, а также помочь, в том числе и финансово, политическим силам и кандидатам, способным остановить скатывание Армении в пропасть, и вывести её на уровень сильной и развитой страны, уважаемой в регионе и в мире.Ара Абрамян, выслушав предложения, поручил юристам в течение недели изучить вопрос создания соответствующих фондов и подготовить рекомендации, чтобы все эти действия не выходилиза рамки правового поля.
- Ещё одним вопросом, который обсудили на заседании – план мероприятий САР, намеченныхна 2026 год, который, как известно, объявлен Президентом Путиным «Годом единства народов России». Одним из ярких проектов САР (наряду с международными и молодёжными форумами, конференциями, такими праздниками как «Абрикос», «День армянской письменности» и т.д.), станет Футбольный турнир «Кубок Единства», приуроченный к 100-летию нашего легендарного соотечественника, бывшего до последних дней членом Совета САР, футболиста и тренера Никиты Павловича Симоняна.
Эти и другие актуальные вопросы были обсуждены во вторник в ходе расширенного заседания Правления САР, прошедшего в очно/заочном формате.